
NANKANG
Nankang ICE ACTIVA 2 ( 215/55 R17 98T XL Pneus nordiques )
# Nankang ICE ACTIVA 2 – Pneu Hiver Haute Performance Conçu pour offrir une tenue de route optimale par temps froid, le pneu hiver Nankang ICE ACTIVA 2 allie innovation et performance sur neige et glace. Son design directionnel avec 152 rainures circonférentielles assure un excellent drainage, réduisant efficacement le risque d’aquaplaning et améliorant l’adhérence sur routes mouillées. La structure du pneu intègre une géométrie de blocs épaissie sur les épaules, inspirée des profils tout-terrain, maximisant la surface de contact sur neige pour une traction renforcée. Les lamelles en vagues multiples au centre du pneu améliorent l’accroche sur glace, tandis que celles aux épaules, moins ondulées, préservent la rigidité des blocs pour des virages plus stables. Un composé de gomme innovant permet une amélioration d’environ 20 % par rapport au modèle précédent en freinage sec et mouillé. Le pneu offre également une réduction du bruit grâce à des rainures décalées qui perturbent les ondes sonores, tout en assurant une conduite plus silencieuse et confortable..Afficher plus
dès 106,48 €
Comparaison de prix entre 2 boutiques
↓ Meilleur prix en baisse de 7 % sur 30 jours
Voir les offresComparaison de prix
Tous les prix TTC ; frais de livraison selon le flux de la boutique. Le clic mène directement à la page produit de la boutique.
Historique du prix (prix le plus bas)
Détails du produit
- Marques
- NANKANG
- GTIN
- 04718022016072
- Catégories
- Véhicules et accessoires > Pièces détachées pour véhicules > Pièces détachées automobiles et motos > Systèmes pour roues > Pneus > Pneus d'automobile
Produits similaires
Vredestein Wintrac Pro ( 225/45 R19 96V XL, avec prougeège-janteleiste (FSL) )Comparaison de prix entre 2 boutiquesdès 209,93 €
Toyo Proxes Comfort ( 175/65 R15 88H XL )Comparaison de prix entre 2 boutiquesdès 75,86 €
Yokohama Advan Sport (V107) 265/45 R21 108YComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 246,86 €
Nexen N Fera Sport 315/30 R21 105YComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 230,00 €
Pirelli P Zero PZ5 285/35 R21 105YComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 374,05 €
Continental IceContact 3 275/45 R20 110TComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 388,32 €