
Yokohama
Yokohama Ice Guard IG60 175/65 R14 82Q
# Yokohama Ice Guard IG60 – Performance et Sécurité sur Glace Conçu pour offrir une tenue de route optimale en conditions hivernales extrêmes, le pneu Yokohama Ice Guard IG60 allie technologie avancée et confort de conduite. Idéal pour les conducteurs recherchant fiabilité et sécurité sur routes enneigées ou glacées. ## Avantages clés Grâce à sa composition spéciale et à son design innovant, ce pneu garantit une **adhérence exceptionnelle sur glace**, ainsi qu'une **excellente performance sur sol mouillé**. Sa structure renforcée assure une **usure uniforme** pour une durée de vie prolongée, tout en réduisant la résistance au roulement, ce qui se traduit par une **consommation de carburant maîtrisée**. ## Technologies intégrées Le **composé absorbant premium** améliore l’adhérence dès les basses températures. Le **design asymétrique du dessin de bande de roulement** optimise la stabilité en virage, tandis que les **lamelles 3D Quattro Dimple** renforcent la rigidité du bloc pour une meilleure accroche. Les **micro-rainures doubles** évacuent efficacement l’eau et la neige, et la **structure sous-jacente à faible génération de chaleur** contribue à une usure régulière et durable. Parfait pour les hivers rigoureux, ce pneu allie sécurité, longévité et efficacité énergétique sans compromis.Afficher plus
Comparaison de prix
Tous les prix TTC ; frais de livraison selon le flux de la boutique. Le clic mène directement à la page produit de la boutique.
Historique du prix (prix le plus bas)
Alerte prix
Préviens-moi quand le prix de cet article baisse.
Détails du produit
- Marques
- Yokohama
- GTIN
- 04968814930394
- Catégories
- Véhicules et accessoires > Pièces détachées pour véhicules > Pièces détachées automobiles et motos > Systèmes pour roues > Pneus > Pneus d'automobile
Produits similaires
FIRESTONE Multiseason 2 255/55 R18 109VComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 119,87 €
Dunlop Blue Response TG blk 195/65 R15 91VComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 70,85 €
Yokohama BluEarth-Winter (V905) 235/60 R17 102HComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 120,98 €
SEMPERIT All Season-Grip 225/40 R18 92YComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 92,81 €
Toyo Proxes Sport 2 295/35 R20 105YComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 201,07 €
Falken EUROWINTER HS02PRO nblk 255/35 R20 97WComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 229,16 €